关于公布第九届高等教育校级教学成果奖评选结果的通知
发布时间:2018-03-19 浏览次数:

华侨大学文件

华大教〔201824


关于公布第九届高等教育校级教学成果奖

评选结果的通知

学校各单位:

根据《福建省教育厅关于开展2018年省级教学成果奖评审工作的通知》(闽教综〔20186号)和《关于组织开展第九届高等教育校级教学成果奖评选工作暨推荐申报第九届高等教育省级教学成果奖的通知》(教务〔20188号)精神,经成果完成人申报、单位推荐,学校组织校教学工作委员会会议评审及投票表决,共评选出第九届高等教育校级教学成果奖35项,其中特等奖7项,一等奖11项,二等奖17项。

附件:第九届高等教育校级教学成果奖获奖项目名单

华 侨 大 学

2018319


附件

第九届高等教育校级教学成果奖

获奖项目名单

序号

成果完成

单位

成果

名称

成果

完成人

获奖

等级

1

教务处

以专业、课程和学科竞赛为引领 提升本科教学质量的探索与实践

吴季怀、曾志兴、吴 荣、陈海蛟、方旭红、李金杰、周永恒

校特等奖

2

机电及

自动化

学院

机械工程专业“校企深度融合”的研究生培养体系建设

辉、徐西鹏、姜 峰、胡中伟、陆 静、黄国钦、沈剑云、刘

校特等奖

3

国际学院

交流能力、创新意识、职业发展三位一体的国际化拔尖人才培养模式探索与实践

路、李勇泉、曾志兴、陈慰星、陈海蛟、张进军、韩 旭、杨

校特等奖

4

华文学院

以侨为桥 以文化人:基于“一带一路”背景的华文教育体系构建与实施

胡培安、沈 玲、吴 荣、袁 媛、胡建刚、陈旋波、纪秀生、方旭红

校特等奖

5

创新创业

学院

创新模式 全程化精准开展创新创业教育——华侨大学一体化创新创业教育生态链

斌、陈国柱、曾志兴、翁文旋、王 坚、王永铨

校特等奖

6

研究生院

境外研究生教育“同心缘”培养模式研究与实践

王丽霞、黄富贵、纪秀生、骆文伟、岳 金、周碧华、荆亚

校特等奖

7

外国语学院

“以赛促学,学以致用”大学英语第二课堂创新人才培养模式

苏慰凰、毛浩然、郭 琦、陈海蛟、谢友福、王延娥、林

校特等奖

8

经济与

金融

学院

经济类创新型应用人才培养探索

芳、傅联英、陈鹏军、瞿 辉、林俊国、刘向晖、朱润东、尹晓波

校一等奖

9

计算机

科学与

技术学院

计算机专业境外生三元创新培养模式的探索与实践

锦、陈卫峰、蔡绍滨、林昌龙、喻小光、孙成柱、应 晖、宋益国

校一等奖

10

工商管理

学院

华侨大学财会专业卓越人才培养路径与方法

曾繁英、吴立源、李勇泉、杨默如、徐爱玲、陈思雄、林永明、田五星

校一等奖

11

旅游学院

虚实互补,科教互动,产教互融:卓越旅游管理人才培养模式的探索与实践

黄远水、汪京强、吴贵华、刘建华、何碰成、吴春安、陈金华

校一等奖

12

信息科学

与工程

学院

“信息论与编码”课程立体教学资源的建设及实践

桂、周 林、陈东华、林其伟、谭鸽伟、黄公彝

校一等奖

13

土木工程

学院

力学系列课程建设与综合改革

周克民、方德平、徐玉野、陈林聪、李海锋、李 霞、陈荣淋

校一等奖

14

建筑学院

乡愁视角下“当代乡土”特色的建筑设计基础教学课程改革

薛佳薇、陈淑斌、方翊珊、曾琦芳、包 辰、赖世贤、陈芬芳、傅

校一等奖

15

国际关系

学院

“一带一路”背景下国际事务人才培养体系建设

郑文标、刘文正、叶麒麟、朱东芹、游国龙、郑建成、张恒艳

校一等奖

16

新闻与传播

学院

探索国际传媒人才培养新模式——以《你好BTU》为例

郭艳梅、李晓洁、郭艳明、王 琰、黄志浩、朱志军、张

校一等奖

17

机电及

自动化

学院

基于数字化制造全过程的工程图学数字化教学模式的构建与实践

念、于怡青、肖 棋、吴明忠、王文珊、吴海融、洪若霞、赖雅琳

校一等奖

18

工商管理

学院

华商管理智慧案例集(教材)

锐、马占杰、田五星、陈 怡、林春培、刘闲月、王 娜、万文海

校一等奖

19

材料科学

与工程

学院

“可视化”实验教学体系的建立与应用

浩、杨卫华、陈 、赵青华、吴大军、林志勇、李四中

校二等奖

20

化工学院

强化工程实践化工专业创新型人才培养模式

肖美添、张 娜、甘林火、王士斌、韩媛媛、李宝霞、刘勇军、杨

校二等奖

21

化工学院

基于环境保护实践与创新平台,提高学生整体素质与创新能力

胡恭任、荆国华、于瑞莲、周作明、洪俊明、许绿丝

校二等奖

22

机电及

自动化

学院

深化电工电子教学及实训改革,提升学生实践创新能力

叶瑞芳、范 伟、杨建红、杜建华、蒋少茵、余 卿、王 寅、杨

校二等奖

23

政治与

公共管理

学院

基于聚类思维的公共管理类本科拔尖创新人才培养实验区研究

侯志阳、林庆祥、汤兆云、王焕芝、和 红、梁发超、王静珊、王郝京

校二等奖

24

华文学院

学思悟践:构建双向汉语教学与中华文化传播实践体系

玲、胡培安、袁 媛、纪秀生、胡建刚、陈旋波、李善邦、李晓洁

校二等奖

25

计算机

科学与

技术学院

数字媒体技术专业课程体系

喻小光、杜吉祥、缑 锦、彭淑娟、萧宗志、王华珍、郑 光、陈

校二等奖

26

旅游学院

基于WEB的酒店管理专业顶岗实习管理平台设计与实现

刘建华、吴贵华、丁 鑫、逯付荣、林静远、汪京强、孙娟娟、张少平

校二等奖

27

哲学与

社会发展

学院

本科通识教育改革的理念与实践——西方人文经典与思想文化系列课程

常旭、花 威、李忠伟、范正义、刘守政

校二等奖

28

材料科学

与工程

学院

物理化学实验教学改革(教材为成果之一)

翁建新、杨卫华、陈亦琳、郑一雄、郭建斌、高碧芬、杨 乐、钟丽娜

校二等奖

29

经济与金融 学院

以教材建设为抓手, 探索《国际贸易》课程教学改革的实践(教材)

尹晓波、王景河、李可爱

校二等奖

30

马克思主义学院

打造“1+4”版向“4+2”版整体升级,“三转向八化”共构境外生通识教育体系

骆文伟、林怀艺、吴 荣、洪跃雄、赖晓飞、张平军、赵 威、刘金花

校二等奖

31

音乐舞蹈学院

梨园古典舞实践剧目《南音舞韵》与“海丝传播中的泉州梨园戏舞蹈研究”

黄玫瑰、王

校二等奖

32

发展

规划处

基于需求驱动闽台创新型人才开发合作研究与实践

张向前、姚培生、杨默如、郑文智、张 华、陈初、贺 芬、黄种杰

校二等奖

33

机电及

自动化

学院

新工科背景下机电专业课程建设教学改革研究

林添良、任好玲、付胜杰、谢明红、刘晓梅、方千山、陈其怀

校二等奖

34

化工学院

2+2+2”模式——《环境工程学》课程教学改革与实践

周作明、吕碧洪、荆国华

校二等奖

35

生物医学

学院

应用为导向的药学专业实践教学建设

徐先祥、刁 勇、张景红、邱

校二等奖